Inventaire du département desArts graphiques Musée du Louvre
Mise à jour de la fiche 31/01/2001 Attention, le contenu de cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.

SAINT-AUBIN Gabriel-Jacques de

Ecole française

Vente aux enchères publiques, 1776

1776

INVENTAIRES ET CATALOGUES :
Cabinet des dessins
Fonds des dessins et miniatures
RF 29344.8, Recto

LOCALISATION :
Réserve des petits albums
Album Saint-Aubin
Folio 23
rapporté au verso

ATTRIBUTION ACTUELLE :

TECHNIQUES :
H. 00,182m ; L. 00,123m

HISTORIQUE :
Dernière provenance : Mange de Hauke, César
Mode d'acquisition : achat
Année d'acquisition : 1942

COMMENTAIRE :
Annotation manuscrite à la plume et encre brune : 'Vente de tableaux 1776' sous le dessin sur le verso du folio 22.

DESCRIPTION DE L'ALBUM :
Album relié de cuir fauve, dos décoré de fleurs dorées et portant la mention 'RECUEIL' dans un étui cartonné de papier marbré, composé de 54 feuillets. Sur le premier folio on lit le titre suivant : 'LIVRE/DE CROQUIS/DE/GABRIEL DE St. AUBIN/PEINTRE/1760- 1778'. La plupart des dessins sont annotés par le peintre lui-même. Palette à l'aquarelle. Dimensions de l'album : L. 0,135 m x H. 0,187 m x P. 0,020 m.

INDEX :
Techniques : aquarelle gouachée

REFERENCE DE L'INVENTAIRE MANUSCRIT :
vol. 26, p. 12